19:48
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.96
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 июля 2011

В гостях у сказки

Среди домов частного сектора Красноперекопского района усадьба семейства Веселых сразу бросается в глаза. Еще бы, ведь рядом с домом на березе расположилось аистиное гнездо. Правда, подойдя поближе, понимаешь, что аист-то ненастоящий, он – творение рук Натальи Николаевны Веселых, пожелавшей поучаствовать в нашем конкурсе «1001 цветник», объявленном в №46 от 8 июня.

Цветами Наталья Веселых занималась всю жизнь. До 1993 года она жила в чеченском селенье Чернокозово, а климат там такой, что, по признанию Натальи Николаевны, палку воткни – на следующий день яблоня вырастет. В начале девяностых семья Веселых переехала в Ярославль и обзавелась частным домом на улице Маланова. Наталья всегда любила выращивать цветы, а когда в 2000м вышла на пенсию, стала фанатом ландшафтного дизайна. Вначале она передвинула беседку из центра двора в уголок, обвила ее декоративным виноградом – получилась уютнейшая зеленая комната с тоннельно­арочным входом. Дорожку к беседке вымостили плиткой, а на уровне пола вмонтировали фонари. В этом сказочном месте летними вечерами собираются вся семья и ее гости.
Рядом с беседкой журчит настоящий водопад. А неподалеку расположились белоснежные лебеди.
– Птиц я сделала из мелконарезанного полиэтилена. Както была на выставке по ландшафтному дизайну и увидела там таких лебедей. Потом через Интернет связалась с одной женщиной, она­то и подсказала мне, как правильно смастерить этих птиц, – рассказывает Наталья.
Вторую жизнь у Натальи Николаевны обрела не только полиэтиленовая пленка. На заборе висят… отслужившие свое женские туфли, из которых растут цветы. Между ними сумочка, тоже превращенная в вазон. Тут же расположились божьи коровки, выполненные из строительных касок. Правее псевдозаборчик с чугунками и горшками, а чуть поодаль – небольшой колодец. За всем этим хозяйством наблюдает филин.
Ближе к беседке устроена арка, которая только начала обвиваться растениями, так что пока она украшена искусственной паутиной и паучком. Под ней – приспособленные под цветочные горшки детские грузовики, красные пластмассовые стулья, разноцветные тазики. Проходим в дальний двор. Там нас встречает береза с оранжевыми цветочками. Это необычное дерево, сделанное из металлической трубы, а также арки, водопады – творение младшего сына Натальи Дмитрия, у которого золотые руки. Мама придумывает – он воплощает.
– Я обычно высаживаю однолетние растения, не люблю, когда одно и то же растет. Сейчас у меня цветут бархатцы, петунья. Потом будет что­то другое, – объясняет Наталья. – Мне интересно все новое, я даже мусорный контейнер оформила посвоему. Сейчас он у меня стилизован под Пугачеву, а в прошлом году здесь стояла Распутина.
Последние пять лет Наталья участвует в конкурсе «Ярославль в цвету», она постоянно получает награды, а один раз даже заняла второе место на конкурсе «Россия в цвету». Вместе с другими победителями региональных конкурсов ездит в Москву на выставки ландшафтного дизайна, где знакомится со своими коллегами­цветоводами. А потом они общаются по скайпу. Наталья Веселых не отстает от времени, она уверенный пользователь ПК и часто идеи для своих проектов находит во Всемирной паутине.
Кстати, у Веселых растут и традиционные картошка, капуста, лук и прочие овощи­фрукты для обеденного стола. Но поскольку Наталье Николаевне все время мало места для цветочных экспериментов, хозяйка решила сократить плантации… клубники. Бог с ними, с ягодами, зато можно будет разбить новые цветники!

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Что? Где? Когда?»

Читать