22:55
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 февраля 2023

В Ярославле открылась выставка «Имя в подарок»

В пятницу, 10 февраля, в Музее истории города Ярославля открылась выставка «Имя в подарок». Она посвящена первому директору музея, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, Почетному гражданину Ярославля Владимиру Георгиевичу Извекову.
1 / 5
Имя Владимира Извекова Музей истории города Ярославля носит с августа 2022 года. Он был одним из главных инициаторов создания городского музея и руководил им с 1998 по 2011 год. При нем в музее были проведены ремонтно-реставрационные работы, построены историческая и медицинская экспозиции, работающие до настоящего времени, у музея появились три филиала.

У выставки очень правильное название – «Имя в подарок», Владимир Георгиевич не только подарил музею свое имя, он подарил Ярославлю свою жизнь! Все здесь присутствующие или были лично знакомы с Владимиром Георгиевичем, а я могу назвать его своим наставником, - отметил на открытии председатель муниципалитета Сергей Калинин. - Его имя навсегда связано не только с музеем истории, но и со всем Ярославлем. При его непосредственном участии развивалась культурная жизнь нашей области. Уникальный, неравнодушный, обаятельный человек со всей душой он погружался в любую инициативу и умел довести до конца любую свою задумку. Он был уважаем и любим ярославцами.

Владимир Извеков принимал активное участие в подготовке к празднованию 1000-летия города Ярославля и 400-летия окончания Смутного времени. После выхода на пенсию возглавлял комиссию по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия Общественной палаты Ярославской области.

На выставке «Имя в подарок» впервые представлены некоторые экспонаты, переданные в фонды музея лично Владимиром Извековым, воспоминания коллег о нем, редкие кадры из музейного фотоархива.

– В нашей постоянной экспозиции теперь будет уголок, посвященный Владимиру Георгиевичу, – поделился планами директор Музея истории города Ярославля Александр Нечаев. – Мы издадим брошюру его воспоминаний. Ее мы представим на выставке о людях и событиях Ярославля в 2024 году.

Выставка «Имя в подарок» будет работать до 22 марта.

6+
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать