07:00
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 мая 2010

Финансы – материя гибкая

Принятие поправок в городской бюджет вызвало ожесточенные споры и потребовало нескольких переголосований на заседании муниципалитета, которое состоялось 5 мая. Причиной стало беспокойство депутатов за судьбу городских двориков.

Страсти по дворикам

Заместитель мэра – директор департамента финансов Андрей Данц объяснил, почему необходимо принимать поправки. Произошли изменения в налоговом законодательстве страны, в связи с чем уменьшаются поступления в бюджет налога на доходы физических лиц. Андрей Аркадьевич обратил внимание на то, что если изначально предлагали целевую программу «Восстановление благоустройства дворов и внутриквартальных проездов на 2009 – 2011 годы» сократить со 100 миллионов до 65 миллионов рублей, то в итоговом варианте сокращение произойдет всего до 80 миллионов рублей.
Казалось, это уточнение прошло незамеченным. Депутаты подняли вопрос о финансировании и будущем собственнике строящегося сейчас парка тысячелетия. Мэр Ярославля Виктор Волончунас рассказал, что новый парк будет отдан на баланс «Горзеленхозстроя». Пока же затраты городского бюджета на строительство парка тысячелетия – 16 миллионов рублей, а все остальное – внебюджетные средства, их выделяют предприятия Ярославля. И каждое предприятие­меценат получит право установить там табличку с собственным названием, подтверждающую факт участия в создании парка.
Депутаты уже настроены были проголосовать, но слово взял Юрий Тараканов (округ
№ 8), предложив не уменьшать финансирование программы по благоустройству дворов. Слова эти звучали одой ярославским дворикам. Его поддержал Евгений Баранов (округ № 10), сказав, что большинство его избирателей –
жители Норского и в центр города, не говоря уже о территории за Которослью, выбираются крайне редко. А вот дворики! Без них жителям Норского никак нельзя!
Виктор Волончунас отметил, что в рамках подготовки к тысячелетию в Дзержинском районе строится мост с объездными путями, благодаря чему весь транзитный транспорт отправится напрямую за пределы города, а не будет разбивать асфальт Ленинградского и Дзержинского проспектов.
– У нас образовалась кредиторская задолженность по работам по благоустройству дворов за прошлые годы, – объяснил Виктор Владимирович необходимость сокращения программы. – Ситуация непростая: предприятия, которым мы задолжали, требуют погашения долга городской казны. Поэтому мы нашли выход – снять 20 миллионов и отправить эти средства на погашение кредита. А работ выполним на восемьдесят миллионов рублей и в новые долги не залезем.
Но депутаты проголосовали против внесения изменений в бюджет.
Однако задолженность существует, от нее никуда не деться, и предприятиякредиторы могут через суд требовать возвращения денег. Тогда уже 35 миллионов рублей придется потратить на возвращение долгов, и, значит, дворы будут отремонтированы лишь на 65 миллионов рублей. Сергей Смоленский (округ № 13) предложил провести повторное голосование, причем поименное. И вновь против! Третье голосование – тоже против!
К этому вопросу депутаты вернулись в самом конце заседания муниципалитета, когда вся повестка уже оказалась исчерпанной. С инициативой выступил Сергей Толобов (округ
№ 35). «Все многочисленные дебаты по дворикам мы закончили тем, что не приняли изменения в бюджет», – сказал он.

Депутаты попросили еще раз уточнить вопрос финансирование программы по благоустройству дворов: сколько же на нее будет потрачено? Из каких средств будет происходить погашение задолженности за прошлые годы? И только с четвертой попытки изменения в бюджет приняли.

Планы будут выполнены

На фоне дел бюджетных рассмотрение всех остальных вопросов происходило без драматизма и накала страстей. А вопросы поднимались очень важные.
Директор департамента строительства и жилищной полити
ки мэрии Феликс Ходанович
доложил об исполнении Адресной инвестиционной программы на 2010 год и плановый период 2011 – 2012 годов за первый квартал 2010 года.
– Объем финансирования в первом квартале 2010 года был скромный, но работа по всем направлениям плана выполнена, – начал он свой доклад.
Сейчас в городе проходит расселение ветхого и аварийного жилья, планы по итогам года выполнят. На днях было получено уведомление о разработке программы расселения с учетом приоритета малоэтажного строительства. Она позволит расселить более пяти тысяч квадратных метров аварийной жилой площади. Ожидается получение 140 миллионов рублей из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.
Феликс Иванович рассказал и о возведении объектов тысячелетия. На строительство планетария есть шанс получить дополнительное финансирование из федерального бюджета. Это позволит достроить здание к празднованию юбилея города, ввести его в эксплуатацию. Останется его технически оснастить. Южная трибуна стадиона «Шинник» тоже должна быть введена в эксплуатацию к празднованию тысячелетия.
Самая актуальная проблема – благоустройство уличнодорожной сети. На части дорог работы уже начаты, готовятся к ремонту на улицах Советской, Депутатской, Богоявленской площади, Промышленном шоссе. Все работы должны быть завершены к 20 августа.

Здания меняют владельцев

Муниципальной собственности становится все меньше. Этим вопросам были посвящены доклады заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Тараса Потолова.
Предлагается приватизировать недостроенное здание троллейбусного депо. У нас в городе произошло перераспределение транспортной системы: количество трамвайных маршрутов и, соответственно, самих трамваев серьезно сократилось. Поэтому логично объединить весь электротранспорт в одном депо, а на Ленинградском проспекте открыть линию по ремонту троллейбусов. Следовательно, отдельное троллейбусное депо городу уже не нужно.

Почем новое тепло?

Об изменениях в инвестиционной программе ОАО «ТГК2» по развитию теплоснабжения в Ярославле рассказал первый заместитель мэра по вопросам социально­экономического развития и 1000летия города Сергей Ястребов. В частности, изменения касаются развития системы теплоснабжения в Дзержинском, Ленинском и Кировском районах.
Проект не требует инвестиций из городского бюджета. Финансирование программы будет проходить за счет платы за подключение новых потребителей при строительстве новых зданий. В 2012 – 2013 годах у «ТГК2» может возникнуть потребность в привлечении дополнительных кредитов, но расплачиваться по ним будут опять же за счет подключаемых потребителей.
– Тариф на подключение был проверен на его доступность для строителей, – сообщил Сергей Николаевич.
– Можем ли мы гарантировать, что тариф не вырастет в 2 –
4 раза? – поинтересовался Кон
стантин Шлапак (округ № 28).
Сергей Ястребов сообщил, что коэффициенты роста тарифов будут. Но составят они лишь 2 – 4 процента, но никак не 2 – 4 раза.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать