11:54
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 сентября 2014

Капремонт начинается с крыш

Реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов в Ярославле вошла в практическую стадию.

Сегодня в центре внимания – проведение конкурсов по выбору подрядных организаций и непосредственно ремонтные работы. Выбор собственниками способа накопления средств, решение организационных моментов остались позади.

Как это нередко бывает, инициатива сверху породила на местах множество вопросов. Ответы на них приходится искать сообща тем, в чьи обязанности входит контроль за проведением самого ремонта.
На днях в департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля состоялось расширенное совещание по разработке схемы взаимодействия всех подразделений, участвующих в реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Здесь собрались представители управляющих организаций, чьи дома будут ремонтироваться в этом году, районных администраций, муниципальной власти, подрядчики и сотрудники Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.

Спокойным это совещание, пожалуй, не назовешь. Здесь обсуждались самые животрепещущие вопросы, от решения которых напрямую зависят качество и сроки проведения ремонтов, а значит, и удовлетворенность результатами ремонта самих ярославцев.
По словам директора регионального фонда Дмитрия Шубина, в Ярославле  41 дом (это 33% от общего числа входящих в программу капремонта на этот год) уже обрел своих подрядчиков, остальные выставлены на конкурс. Львиная доля работ по капитальному ремонту приходится на обновление кровель.
– Работы по ремонту кровли начались в Красноперекопском районе, правда, немного с опозданием: нужные материалы не были завезены вовремя, поскольку в нашем регионе они не производятся. Сейчас процесс пошел, уже завезен керамзит для теплоизоляции, начали вскрывать шифер. Мы постоянно контролируем ситуацию, –  рассказал Дмитрий Владимирович. –  Известны подрядчики и в Заволжском районе Ярославля. По крупным городам, где уже в основном определились с подрядчиками,  региональный фонд проводит рабочие совещания, чтобы запустить процесс, наладить взаимоотношения исполнителей ремонтных работ, органов власти и регионального фонда. Надо понимать, это первый год работы по данной программе, практического опыта нет, многое нужно определять в процессе работы. К примеру, есть дома, которые  не интересны подрядным организациям,  будем решать и этот вопрос.  

По итогам совещания вопросов оказалось не меньше, чем ответов. В частности, весьма актуальным стало определение ответственной стороны при возникновении аварийной ситуации во время проведения капремонта. В связи с этим было предложено разработать трехсторонний акт передачи дома для проведения ремонта, который будут подписывать подрядчики, управляющие организации и региональный фонд.  

В свою очередь представители ДГХ мэрии Ярославля внесли предложения по оптимизации работы.  В частности,  первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Наталья Шетнева предложила взять на вооружение практику проведения еженедельных рабочих комиссий с участием управляющих организаций, районных  администраций, подрядчиков и организаций, занимающихся строительным контролем. Это поможет своевременно реагировать на изменение ситуации.
   – Самое актуальное и сложное  на старте – организация взаимодействия между подрядной организацией, управляющими компаниями, чтобы обеспечить контроль качества производства работ. Это необходимо, –  уточнила Наталья Валентиновна. – У нас начальный непростой год внедрения программы капитального ремонта многоквартирных домов, мы привыкаем к новой схеме. Когда в 2008-м  мы начинали работать по 185-ФЗ, тоже было очень много вопросов. Но к 2013 году у нас уже были разработаны все необходимые механизмы. Однако наверху решили пойти другим путем. Получилось, что  с широкой известной дороги мы свернули на узкую тропку. Но и она со временем должна превратиться в широкий путь, все зависит от общей слаженной работы.
Дарья АЛЕКСАНДРОВА
Фото с сайта en.b2b.by

Автор: Дарья АЛЕКСАНДРОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать