02:46
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 ноября 2013

Закон суров, но это закон

23 октября состоялось заседание постоянной комиссии муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию города, было рассмотрено двенадцать вопросов. «Весовые категории» обсуждавшихся вопросов были разными – от обращений индивидуальных предпринимателей до установления полного контроля за продажей недвижимости и земли. Но все темы объединил поиск новых возможностей пополнения городского бюджета.

Важнейшими следует признать  вопросы о городской земле и  дальнейшей судьбе станции «Воздвиженье». Проект закона «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Ярославской области в сфере распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Ярославской области – городе Ярославле» был внесен в областную думу мэром Ярославля 14 июня 2012 года.   Если инициатива мэрии будет поддержана областной думой, то все земельные участки в Ярославле должны перейти в ведение исполнительной власти города. Сейчас часть доходов, связанных с использованием  некоторых участков ярославской земли, администрирует областная власть. Это положение вряд ли можно признать правильным.

   – Земля – это базовый доходный источник для пополнения бюджета муниципального образования,  фундамент для развития города, – заявил начальник управления земельных ресурсов мэрии Борис Бураков.
Депутаты уточнили, готовы ли городские власти, получив земли в свое распоряжение, справиться с работой по администрированию, не понадобится ли привлечение новых сотрудников.
Заместитель мэра по вопросам градостроительства Евгений Розанов заверил, что никакого «раздувания штатов» не нужно, с работой мэрия справится. Процедуры согласования, заключения договоров аренды и продажи земельных участков упростятся, возможно оживление и одновременное упорядочение рынка земли.


 Депутаты поддержали мэрию и решили обратиться в областную думу с просьбой ускорить работу по рассмотрению возможности передачи городских земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Муниципальные депутаты будут готовить встречу с коллегами из областного парламента, чтобы в деловом ключе побеседовать о земле и других насущных вопросах.
Предельно серьезно подошли члены комиссии к информации, доложенной генеральным директором ОАО «Ярославльводоканал» Андреем Лыховым, о перспективах завершения строительства станции «Воздвиженье». Этот законсервированный объект создает огромные долги для «Водоканала», арендную плату за землю, на которой стоит неработающее предприятие, никто не отменял – закон есть закон. А необходимость пуска станции (кстати, морально устаревшей за минувшие годы) – под большим вопросом. Потребление воды с 90-х, когда проектировалось «Воздвиженье», сократилось на 25%. Это связано с тем, что ряд крупных промышленных предприятий сократили производство. Тем не менее депутаты не спешили  принимать решение об окончательном отказе от завершения строительства. Они предпочли выехать на станцию «Воздвиженье» и на месте убедиться, что разумнее – достраивать станцию или продавать.

Не таким масштабным, но все же знаковым моментом работы комиссии стало рассмотрение обращений предпринимателей. ООО «АкваЛайф» и НОУ «Ярославская ОТШ ДОСААФ России» обратились в муниципалитет с просьбой о снижении ставок арендной платы за занимаемые ими земельные участки. Ранее им повысили ставку до 1,5%, затем снизили до 0,5%. Однако руководители обоих предприятий сочли, что и 0,5%  дорого, и просили депутатов рекомендовать мэрии города Ярославля снизить ставку арендной платы до 0,1%. При этом ООО «АкваЛайф»  ратовало  за снижение ставки для  всех спортивных сооружений,  к коим причисляло и себя.
Бизнесмены представили презентацию, обещая построить на берегу Которосли теннисные корты, футбольные поля… Однако после дебатов депутаты просьбу отклонили. Они практически единодушно высказали мнение, что под хорошо продуманные инвестиционные программы можно снижать ставку налога хоть до нуля. Но планы «АкваЛайфа» четкостью не отличались. А ситуация с наполнением городского бюджета критическая. Поэтому  депутаты, хотя и готовы поддерживать развитие спорта,  именно сейчас снижать арендные ставки сочли неразумным.

Перед недостатком средств в казне родного города равны все – и спортсмены, и  поэты, и даже патриоты. Представители «Ярославской ОТШ ДОСААФ России» сочли, что если  их предприятие готовит водителей по заказу Министерства обороны  – это серьезный аргумент в пользу снижения арендной платы.  Однако представители мэрии напомнили досаафовцам о готовящихся изменениях в законодательство, согласно которым арендную плату на общих основаниях будут платить даже военные заводы и воинские части! Поэтому депутаты не намерены делать поблажек «за патриотизм». Народным избранникам еще предстоит разобраться и с землями, на которые претендует НОУ «Ярославская ОТШ ДОСААФ России», где  расположены площадка для вождения и выставка-продажа автомобилей, их хозяева уже два года вообще не платят никакой арендной платы!  Будет организован выезд депутатов на автодром и на земельные участки на Силикатном шоссе, 19. И порядок наведут. А где порядок – там и нормальный бюджет.


Автор: Василий МЮРАТОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать