15:55
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 июня 2014

Жилье - 2018

На месте бывшего завода ЯЗТА появится жилой комплекс

 

Одним из основных мероприятий  в программе Дня Города  была закладка капсулы в строительство нового жилого комплекса на территории бывшего завода дизельного аппаратуры, расположенного в центре Ярославле. Все ярославцы остро переживали, когда осенью прошлого года сносили заводские цеха. Что будет здесь теперь?

Расчистка площадки под строительство началась прошлой осенью. Тогда территория бывшего завода ЯЗТА была больше похожа на последствия бомбежки. А так она будет выглядеть в перспективе. Главное, над чем разработчикам пришлось потрудиться - архитектура жилого комплекса. После десятка современных вариантов, отправленных в топку - вернулись к классике.

- По Свободе делаем построже варианты решений- двухцветный фасад, со второстепенных улиц - цветные секции. Это как набор отдельных домов, каждый имеет свои элементы фасадного декора, - рассказывает генеральный директор компании-застройщика Иван Богатов.

Дома, по словам застройщиков, не будут превышать 11 этажей. Парковка - только подземная. Со стороны улицы Свободы вместо забора появится парк.

- Это общемировая практика, когда из центра города выводятся промышленные предприятия, автобазы и на этом месте создается удобная социальная среда, - говорит директор департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля Павел Пащенко.

Реализовать этот проект полностью застройщики намерены за три года и в середине 2018-ого года уже завершить строительство. В департаменте архитектуры отмечают - это первый, но не последний раз, когда промышленный объект выводят из центральной части города.
ГТРК "Ярославия"
Фото Сергея Шубкина

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать