00:46
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 апреля 2014

«Из граждан добрых, пожиточных и умных»

Нынешний год является юбилейным  для муниципалитета города. Кстати, недавно отметила свое двадцатилетие и Ярославская областная дума.

История ярославского самоуправления уходит корнями в далекое прошлое. Обратимся к наиболее значимым моментам становления этой системы, которой на самом деле уже почти три века.

Выборы по-петровски

Как часто бывает, становление органов местной власти в Ярославле происходило методом проб и ошибок, а наши предки успели сломать немало копий на этом тернистом пути.
   Обратиться к выборным началам управления городами решил еще Петр I, отчаянно боровшийся с «мздоимством и лиходейством» местных воевод. В 1699 году, едва вернувшись из-за границы, он предложил горожанам ежегодно избирать «бурмистров» из «добрых и правдивых людей», которые пользовались бы уважением в обществе и сами собирали налоги с горожан. Любопытно, что, насмотревшись на свободолюбивых европейских негоциантов, расчетливый Петр поначалу решил «продать» горожанам права на самоуправление. Замена воевод на бурмистров осуществлялась на добровольной основе, но за это город должен был платить налоги в двойном размере. Как и следовало ожидать, к подобным жертвам российские горожане оказались не готовы. Лишь 11 городов, да и то незначительных, согласились принять новые правила игры. Махнув рукой на выгоду, Петр уже через несколько месяцев попросту обязал неразумных подданных проводить ежегодные выборы бурмистров, а позднее решил расширить состав и полномочия местных органов власти. C 1724 года в русских городах стали избираться магистраты, состоявшие из нескольких человек – «граждан первостатейных, добрых, пожиточных и умных». В отличие от прежних бурмистров члены магистрата вступали в должность пожизненно и помимо сбора налогов должны были заботиться о пользе города: «размножении» мануфактур, распространении грамотности, общественном призрении малоимущих и нетрудоспособных горожан. Планы Петра Первого простирались и дальше: параллельно с городской он затеял было реформу губернского самоуправления. Однако здесь император потерпел неудачу. Да и магистраты вскоре после его смерти оказались под полным контролем властей.

Дума из 6 человек
   Конечно, до ярославской глубинки эхо петровских реформ докатилось не сразу. Точная дата первых в истории Ярославля выборов нам неизвестна. Но, судя по архивным документам, в середине XVIII столетия здесь действовал Ярославский городовой магистрат, включавший «двух бургомистров и четырех ратманов», выбиравшихся из купцов и мещан на три года. Впрочем, уже через четверть века Екатерина Великая превратила магистраты в сословные суды, а городские дела поручила новому выборному органу с привычным для нас названием – Дума.
   В 1785 году, согласно Жалованной грамоте «на права и выгоды городам», Екатерина II позволила градскому обществу заведовать местным хозяйством и благоустройством. С этой целью 12 ноября в Ярославле состоялись выборы в Шестигласную думу. Такое название она получила не случайно: дело в том, что в екатерининскую эпоху все городское общество делилось на 6 разрядов – от собственников недвижимости и богатых купцов до простых обывателей, кормившихся «промыслом, рукоделием или работою». От каждого из 6 разрядов в Думу избиралось по одному члену, и именно эти 6 человек определяли городские нужды и перспективы в ближайшие три года. В частности, глаcные (то есть депутаты) Думы должны были «поощрять привоз и продажу всего, что к благу и выгодам жителей служить может», стараться о «приращении городских доходов» и распространении заведений общественного призрения – богаделен, приютов, работных домов и народных училищ.
   Самое интересное, что право избирать и быть избранными получали горожане, достигшие 25 лет и имевшие годовой доход не менее 50 рублей. О том, насколько доступным было участие во власти, судите сами: в те годы корова в Ярославле стоила 1,5 рубля, крепостной крестьянин – 100 рублей, но для вступления в купечество необходимо было располагать как минимум тысячей.

«Все в нем видели отца»
   C 1787 года Ярославская городская дума разместилась в просторном здании на Плацпарадной площади (ныне – корпус ЯГМА на пл. Челюскинцев) и каждую неделю собиралась для решения насущных проблем. Однако больших иллюзий насчет прав и полномочий екатерининских «депутатов» строить не приходилось. В своих решениях Городская дума отчитывалась перед губернатором, а средств на их осуществление неизменно не хватало. Кстати, еще Петр I рекомендовал горожанам избирать своих представителей из «людей достаточных», чтобы в случае необходимости они могли из своего кармана покрыть убытки городской казны. Во многом эта традиция сохранялась и в XIX веке, когда роль человека, ответственного за судьбу города, играл избиравшийся Думой городской голова. В Ярославле на этой должности неизменно оказывались самые богатые и авторитетные купцы – Сорокины, Матвеевские, Оловянишниковы, Пастуховы. Впрочем, пост городского головы (в современном понимании – мэра города) в то время воспринимался торговой элитой как почетный, но нелегкий «крест», от которого многие стремились уклониться. Оправдывая надежды избирателей, городской голова нередко направлял на нужды города все собственные ресурсы, силы и связи. К примеру, Иван Оловянишников на свои средства осуществил строительство первого моста через Которосль, а Степан Матвеевский во время войны с Наполеоном предоставил свою усадьбу именитым беженцам – семье московского генерал-губернатора Ф.В. Ростопчина. Во многом стараниями Матвеевского в Ярославле был построен новый Гостиный двор – тот самый, что до сих пор сохранился на Первомайской улице. Недаром спустя полвека ярославcкий поэт Федор Смуров посвятил деятельному городскому голове наивные, но сердечные строки:
   Есть еще виноторговля
   Матвеевского купца.
   Был главою Ярославля,
   Все в нем видели отца.
   Он во многом отличился
   В пользу общего добра,
   Всем известно, как трудился
   Для Гостиного двора...
   Однако рассчитывать на признание и благодарность земляков приходилось не всегда. В анонимном памфлете, присланном на адрес вице-губернатора, городской голова Александр Пастухов предстает «низкопоклонным негодяем», возводившим богадельни на нечестно нажитые средства. Трудно судить, справедливы ли эти упреки, но именно Пастухову Ярославль был обязан не только благотворительными проектами, но и чугунной решеткой Волжской набережной, изготовленной на собственном заводе городского головы и безвозмездно переданной в дар городу.
   Конечно, одной только личной инициативы было недостаточно. Для развития и благоустройства города ярославским органам самоуправления не хватало реальной власти, ресурсов и возможностей. Лишь в эпоху Великих реформ Александра II Ярославская городская дума расширила свои права, став активным участником преобразования городской среды. В конце XIX века, когда в России был заложен прообраз современной модели управления городом, Ярославль, по свидетельству современников, изменился до неузнаваемости. И именно Городская дума на несколько десятилетий превратилась в главную арену его общественной жизни.
Мария АЛЕКСАНДРОВА

Фото с сайта http://www.yararchive.ru

Автор: Мария АЛЕКСАНДРОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать