22:41
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 мая 2019

Родственница Ленина и Достоевского

Лариса Дмитриевна Ленина носит фамилию, хорошо известную жителям нашей страны, но родственницей Владимира Ульянова Лариса Дмитриевна не является. Зато ее муж - прямой потомок Достоевских - великого писателя и его брата, чья работа определила облик Ярославля. Всю свою жизнь Лариса Дмитриевна посвятила генеалогии этих двух фамилий. Большую помощь в изучении биографии Ф.М. Достоевского она оказывает библиотеке его имени, где и прошла наша беседа.

Основательный архитектор

– Лариса Дмитриевна, известно, что младший брат Федора Михайловича Достоевского Андрей Михайлович большую часть жизни провел в Ярославле. Насколько его труд строительного инженера и архитектора определил облик нашего города?

– Во второй половине девятнадцатого века, когда Андрей Михайлович трудился в Ярославле, Россия переживала промышленный подъем. Как всегда, в подобные исторические периоды общество готово идти на какие-то уступки архитектурным изыскам: востребованными становятся в первую очередь экономичные инженерные решения.
В разговорах о том времени я часто слышу, что Андрей Михайлович не создал собственной архитектурной школы, что его проекты по большей части сугубо утилитарны. На что всегда отвечаю: он был в первую очередь инженером. Блестящим инженером – как по качеству и количеству полученных знаний, так и по сумме накопленного за многие годы деятельности уникального опыта. Его имя внесено в список лучших выпускников строительного училища Главного управления путей сообщения и публичных зданий. А это был лучший столичный строительный вуз Российской империи. Проекты Андрея Михайловича отличали полная инженерная завершенность, основательность. А если уж говорить о технологичности, для того времени это были весьма передовые решения. Многие архитекторы признают, что его проекты были революционными. Именно поэтому до сих пор практически все объекты, возведенные по его чертежам и под его руководством, продолжают определять облик города.

– Что из работ Андрея Михайловича стало особым «знаком времени»?

– Из культовых сооружений – храм Вознесения Господня Вознесенско-Благовещенского прихода. Кроме того, Андрей Михайлович проектировал здания спичечной фабрики Дунаева, чугунолитейного и механического заводов, табачной фабрики. Под его руководством велась реконструкция Демидовского лицея и Мариинской гимназии в Ярославле. Спичечную фабрику Дунаева, расположенную на перекрестке улиц Рыбинская и Городской вал, можно видеть до сих пор – правда, это только каменная часть здания. Еще большее количество строений возведено и восстановлено в Ярославской губернии – к примеру, Ростовский кремль и здания нефтеперерабатывающего завода в Константиновском. То есть я бы говорила скорее о том, что деятельность Андрея Михайловича определила облик всей Ярославской губернии. Хотелось бы заметить, что за фигурой Достоевского-инженера и Достоевского-архитектора нужно не забыть еще об одной его ипостаси – Достоевского-реставратора. В этом смысле он стал, наверное, первым в Ярославле человеком – хранителем исторических ценностей.

– В ситуации, когда только отменено крепостное право, а население России состоит преимущественно из крестьян, стать передовым строителем сложно еще и потому, что нужно найти хороших исполнителей. Можно начертить великолепный проект, но где взять людей, которые сумели бы воплотить этот проект в жизнь?

– Ярославская губерния в этом смысле не была таким уж «медвежьим углом»: все-таки близость к двум столицам, хорошо развитые транспортные пути, высокая мобильность населения и неплохой образовательный уровень сделали свое дело. Но здесь нужно понимать, что у Андрея Михайловича была важная черта – он был пунктуален не только в своей основной деятельности, но и в отношениях с людьми. В частности, нет ни одного свидетельства о допущенных им нарушениях в расчетах со строителями – как в сроках, так и в суммах. А русские люди всегда правильно реагируют на хорошее к себе отношение. Так вот под руководством Андрея Михайловича на строительных площадках возникала творческая и деловая атмосфера. Он был наделен и определенным педагогическим талантом.

– Андрей Михайлович закончил жизнь действительным статским советником – это второй титул по российской табели о рангах. При этом в столице он прожил только последний год жизни, уже будучи в отставке. Почему при столь блестящих исходных данных он всю свою деятельность связал с провинциальными городами?

– Это довольно печальная и хорошо известная история. В 1849 году, когда в России набирали силу различные освободительные движения, был арестован старший брат Андрея Михайловича – Федор Михайлович, будущий великий писатель. Российское охранное ведомство уже тогда руководствовалось принципом: лучше привлечь десяток человек, чтобы среди них потом отыскать виновного, чем хоть кого-нибудь оставить на свободе. Поэтому Андрей Михайлович тоже оказался под стражей – на девять дней. Потом правоохранители разобрались в ситуации и выпустили его на свободу без всяких последствий. Более того, сам граф Петр Клейнмихель, руководивший тогда всей строительной отраслью России, гарантировал Андрею Михайловичу продолжение карьеры. Но в нашей стране были ведомства посильнее строительных. Поэтому Андрею Михайловичу было негласно запрещено жить в обеих столицах. Эта история, впрочем, позволяет посмотреть на жизнь Андрея Михайловича и под другим углом: он стал первым – и одним из наиболее точных – биографом жизни и творчества своего брата Федора Михайловича.

Трудно быть Лениным

– Нельзя обойти вниманием и вторую ветвь вашего генеалогического древа – Лениных. Прежде всего – откуда эта фамилия?

– Наш предок под фамилией Иван Посник помогал в освоении Сибири. В том числе и в освоении бассейна реки Лены, после чего этой семьей и была взята соответствующая фамилия – Ленин.

– И как эта фамилия досталась Владимиру Ульянову?

– В самом начале двадцатого века в Санкт-Петербурге при Публичной библиотеке собиралось Вольное экономическое общество, в которое наряду с молодым Владимиром Ульяновым входил и будущий товарищ министра сельского хозяйства Российской империи Сергей Ленин, однокашник Столыпина и дедушка моего мужа. Сергей Николаевич высоко ценил глубокие аналитические способности товарища по обществу и его кругозор. Когда у Владимира Ильича возникла необходимость эмигрировать – а под своей фамилией он сделать этого уже не мог, Сергей Николаевич помог ему с документами. Сестра Сергея Николаевича – Ольга – преподавала вместе с Надеждой Крупской в школе рабочей молодежи. Крупская попросила подыскать ее мужу какой-нибудь паспорт, «не вызывающий вопросов», и Сергей Николаевич не нашел ничего более оптимального, чем позаимствовать этот документ у своего уже тяжело больного и фактически обреченного отца. Действовал он при этом из чувства дворянской солидарности и в целях сохранения блестящего аналитического ума для служения России. Нужно отметить, что тогда в заграничных российских паспортах не вклеивались фотографии – документы были описательными. «Коренастый, лысеющий, кареглазый, невысокого роста, шатен» – все это идеально соответствовало образу Ульянова. Осталось только переписать дату рождения – и будущий вождь русской революции без проблем пересек границу. Если внимательно проанализировать автографы его работ начала века, написанные в эмиграции, то видно, что подписаны они сложным псевдонимом Владимир Ульянов – Н. Ленин. Что подтверждает истинность этой истории.

– Какова дальнейшая судьба этого паспорта и самого Сергея Николаевича?

– После смерти отца Сергея Николаевича паспорт просили вернуть, но, насколько я знаю, не вернули. А Сергей Николаевич дослужился, как я уже сказала, до помощника министра сельского хозяйства, в начале Первой мировой войны был главным интендантом Генерального штаба, но в этой должности проработал недолго. После революции в Санкт-Петербурге начался голод, и Сергей Николаевич вернулся в Красное вместе с семьей – а у него было шесть детей. Самому маленькому – моему будущему свекру – исполнилось тогда всего четыре года. Там семья жила крестьянской жизнью, работали ради собственного пропитания... Но Сергей Николаевич снова оказался в гуще событий – одному из уполномоченных по продразверстке он указал, что хлеб, если он отнимается у крестьян, нужно отправлять по назначению, а не устраивать собственную станцию самогоноварения. Тот затаился, а когда началось восстание «зеленых», примкнул к ним и первым делом отправился арестовывать деда моего мужа. Тот никуда бежать и не собирался: он уже получил приглашение Александра Цурюпы войти в новое правительство в качестве консультанта министра сельского хозяйства. Но бандитам не хотелось сохранять интеллектуальные ресурсы страны. Их не остановили ни фамилия Ленин, ни документ одного из руководителей партии большевиков. Сергея Николаевича арестовали. А когда выяснилось, что он не может идти за телегой, его просто расстреляли. А потом сутки не позволяли родственникам забрать тело с места расправы.

– Фамилия Ленин в СССР должна была давать какие-то преференции?

– Скорее она была серьезным обременением. Мой свекор Сергей Сергеевич работал в закрытых учреждениях и одновременно руководил кафедрой физики и математики в вузе одного из закрытых городов. Был дважды выдвинут на Ленинскую премию – за две совершенно разные работы. Но всякий раз конкурсная комиссия вставала перед совершенно нерешаемой задачей: Ленину – Ленинскую премию? Да и мой супруг Андрей Сергеевич, кандидат физико-математических наук, довольно долго не мог найти работу по специальности. После перестройки отделы кадров к звонкам Андрея Сергеевича относились как к розыгрышам. С огромным трудом ему удалось устроиться в ГОИ – государственный оптический институт…

– Почему Россия именно таким образом относится к лучшим своим умам?

– Я бы не хотела повторять эту довольно страшную поговорку: не твори добра – не получишь зла. Лучше вспомню другую: делай что должно, и будь что будет. Это было лозунгом всех конструктивных сил России – я имею в виду не только дворян. Хочется надеяться, что мы все забудем первую поговорку и научимся жить по второй.
Автор: Анатолий Кононец

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать