00:33
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 ноября 2007

Прозрачные выборы

В городе идут последние организационные приготовления к проведению выборов депутатов Государственной Думы РФ, которые состоятся 2 декабря. Администрации районов и участковые избирательные комиссии постарались сделать все 265 сформированных на территории Ярославля избирательных участков максимально комфортными для избирателей. Впервые на выборах будут использоваться новые стационарные и переносные урны для голосования из стеклоподобного пластика, чтобы процесс волеизъявления народа был максимально прозрачным – в прямом и переносном смысле! – для наблюдателей.         – Новые урны доставили в понедельник вечером. Для их установки на избирательных участках отводятся сжатые сроки. Но мы успеем, – заверила председатель территориальной избирательной комиссии Кировского района Елена Ивановна Новик.             

В Кировском районе 27 избирательных участков. Число их с прошлых выборов осталось неизменным. Задолго до голосования все они были обследованы на предмет соответствия предъявляемым федеральным законодательством жестким требованиям (огнетушители, пожарная сигнализация, на окнах – решетки, для хранения открепительных удостоверений и бюллетеней – сейф и т.д.) Обращалось внимание и на прилегающую территорию. Например, выяснилось, что на дорожке, ведущей к избирательному участку на ул. Магистральной, 50, не было уличного освещения. Сейчас оно уже смонтировано.  
      

А в предвыборную неделю работники территориальной администрации повторно обходят избирательные участки и составляют акты готовности. Выявленные ими нарушения исправляются незамедлительно. Разумеется, контролируют помещения для голосования милиция и пожарная охрана.
      

Самое большое число избирательных участков – 72 – в Дзержинском районе. По словам председателя территориальной избирательной комиссии Дзержинского района Надежды Александровны Китаевой, они расположены во всех школах, в ПУ № 11, в корпусе сельскохозяйственной академии на ул. Е. Колесовой, в помещении детско-юношеского центра «Юниор», в больнице № 9 и других учреждениях и организациях района. 
      

– Мы постарались вручить приглашения на выборы каждому избирателю лично, – поделилась Надежда Александровна. – Впервые в этом году были напечатаны специальные «молодежные» приглашения для избирателей в возрасте до 30 лет.
      

Они иллюстрированные, красочные. На каждом – слоган «Голосуй – не комплексуй». Приглашения для избирателей среднего и старшего возраста по оформлению более строгие, традиционные. 
      

– В Красноперекопском районе в этом году созданы три новых избирательных участка – два на Нефтестрое и один на Выемке, – сообщила заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Красноперекопского района Надежда Александровна Виноградова. – Самым проблемным оказался участок в муниципальном общежитии на ул. Бахвалова, 1г. Там пришлось проводить косметический ремонт, на окнах устанавливать металлические решетки. Даже новая входная дверь в общежитии появилась, чем жильцы остались очень довольны.
      

Семь новых избирательных участков появилось в Заволжском районе и шесть во Фрунзенском. Сделано это путем разукрупнения ранее существовавших, чтобы приблизить место голосования к избирателям. В оставшиеся до выборов четыре дня и, разумеется, в день голосования будет проводиться особенно тщательная уборка прилегающей к избирательным участкам территории, расчистка ее от снега и посыпание дорожек песком. 

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать