03:52
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 декабря 2007

Реальнее кудо только жизнь

В минувшую субботу 29 спортсменов приняли бой на чемпионате ЦФО по кудо. Соревнования прошли при поддержке управления по физкультуре и спорту мэрии.     – Клянемся биться достойно и честно, уважать соперников и судей, умышленно не наносить травм. Ос! – такую клятву произносят бойцы кудо перед началом соревнований.     

Клятва – часть этикета восточного единоборства. А непривычное для слуха «ос» в переводе с японского – приветствие и поклон противнику, судьям, татами. Вообще, кудо – не просто боевое искусство. Основатель этого стиля Адзумо Такаши вложил в свое детище целую философию. В переводе с японского кудо – путь пустоты. В Японии пустота священна: все выходит из пустоты и все в нее возвращается. Так и настоящий боец – во время поединка должен быть не только собой, но и над собой, позади себя, сбоку от себя… Важно предугадывать движения противника, жить его мыслями. От этой психологической работы зависит правильность ведения боя и в конечном счете победа.
    

– Кудо – сравнительно молодой вид спорта, появился в Стране восходящего солнца в 1981 году, – рассказывает инструктор Ярославского отделения Федерации кудо России Дмитрий Павлов. – Однако уже сейчас пользуется большой популярностью во всем мире. Только в Ярославле и области кудо занимаются около 2 тысяч спортсменов.
    

Уникальность национального японского единоборства – в сочетании сразу трех видов спорта: бокса, карате и борьбы. Кудо настолько приближен к уличному поединку, что, как говорят сами бойцы, реальнее может быть только жизнь. Здесь разрешены удары руками и ногами, броски, болевые и удушающие приемы. Можно бить в партере по корпусу. Запрещаются лишь удары в суставы, ногами в пах, горло и спину. Оцениваются «кока» – хороший акцентированный удар, «юко» – удар, приведший к падению соперника, и «иппон» – нокаут.
    

На нынешних соревнованиях обошлось без нокаутов. Но от этого зрелищность поединков не стала меньше. Лишь стоило выйти на татами ярославскому тяжеловесу Алексею Курочкину, как зрители мгновенно оживились. Неоднократный призер ЦФО, чемпион области в категории 270+ единиц, он пять лет подряд входил в шестерку лучших на чемпионатах России. Но последние три года из-за тяжелой травмы спортсмен не выступал на соревнованиях и только недавно сумел полностью восстановиться.
    

– Кудо – это моя душа. Оно дисциплинирует мою жизнь. Поэтому я не мог не вернуться в спорт, – говорит Алексей Курочкин.
    

И он вернулся! В числе 12 других бойцов, которые поделили на этом чемпионате 1-е и 2-е места в каждой весовой категории, получили кубки, грамоты и медали от управления по физкультуре и спорту мэрии, Курочкин отправится 16 февраля на чемпионат России в Москву. А днем позже в столице пройдет чемпионат Европы. В сборную нашей страны попали два ярославца – Илес Сулейманов и Иван Новиков. Их отобрали по итогам чемпионата и Кубка России 2007 года. 
    

Автор: Наталья БАЖЕНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать