14.95
7 июля 2014

Без заявки, но с победой

За минувшие полтора сезона «Шинник» приучил футбольную общественность России к своей непредсказуемости. Начало нынешнего не только подтвердило, но и усугубило эту тенденцию

Те, кто имел возможность заглянуть в протокол перед встречей ярославцев с калининградской «Балтикой» не могли не отметить скудности хозяйской скамейки запасных, на которой располагался один игрок – Леонид Родионов. Многочисленные футболисты, с которыми «Шинник» заключил контакт в межсезонье, тоже присутствовали на стадионе, но участие в матче принять не могли – РФС в очередной раз запретил дозаявки нашей команде. «Шинник» остался даже без запасного вратаря. Дмитрий Яшин получил тяжелую травму в одной из предсезонных игр – и Александру Малышеву пришлось беречь не только свои ворота, но и собственное здоровье.
Впрочем, были в этой ситуации и какие-то позитивные стороны. Во-первых, на поле вышли только игроки, с полуслова и полувзгляда понимающие друг друга. Во-вторых, тренерский штаб волжан был лишен мук выбора в определении контуров стартового состава.  В-третьих, любой вратарь всегда надежен, когда знает, что альтернативы ему нет (а тут ее и не предвиделось).
Конечно, определенным образом сказалось и то, что балтийцы, наполовину укомплектованные гренадерами гандбольных очертаний, двигались поначалу не особенно быстро, что позволяло шустрым игрокам полузащиты волжан уходить от единоборств, а их оппонентов – нарушать правила. В первом тайме игроки «Шинника» исполнили несколько весьма опасных «стандартов», два из которых привели к взятию ворот. Оба раза отличился лучший по предсезонными играм голеодор нашей команды Игорь Горбатенко. Сначала он с места правого инсайда ударил по воротам со штрафного. Мяч пошел в стенку, но кто-то из игроков обороны «Балтики» подпрыгнул и дезориентировал своего вратаря. Через десяток минут уже Владимир Корытько запустил мяч параллельно лиши штрафной – и Горбатенко набежавший из глубины поля, неотразимо пробил в нижний угол ворот.
С этого момента и до свистка на перерыв «черно-синие» полностью доминировали – и даже несколько раз сыграли «на исполнение». К более крупному счету это, впрочем, не привело – а жаль…
После перерыва игроки «Балтики» наконец-то, осознали, как обратить свои минусы в плюсы – и игра пошла уже под их диктовку. Это, впрочем, не отменяет того факта, что ответный гол ярославцы по сути, «привезли» себе сами. Сначала кто-то потерял мяч в центре поля, затем Евгений Стешин позиционно проиграл наиболее агрессивному нападающему «Балтики» Александру Минченкову, а закончилось все падением последнего в штрафной и одиннадцатиметровому в ворота хозяев. Сам же Минченков его и реализовал, после чего во владениях Малышева начался получасовой «пожар» который, к счастью, привел лишь к одному попаданию гостей в штангу.
Ярославцы тоже порою огрызались контратаками, но невооруженным газом было видно, что у лидеров хозяев остались силы скорее на то, чтобы сохранять, недели на то, чтобы преумножать…
Встреча так и закончилась со счетом 2:1 в пользу «Шинника» – но не закончилась история с дозаявками. По имеющимися сведениям, к игре с «Волгой» (а она состоится 12 июля) в финансировании клуба ничего существенно не изменится. И подвиг футболистов, который они совершили в стартовом туре первенства ФНЛ, вполне может оказаться «боем местного значения». Вчерашних представителей РПФЛ без замен не обыграешь. Надо ли говорить, что именно такие ситуации напрочь отбивают у футболистов желание играть – а уж тем более проявлять чудеса спортивного героизма.

Автор: Ольга Скробина