06:54
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 октября 2015

В Ярославле прошел чемпионат по русской лапте

Лапта – исконный русский вид спорта, который сейчас активно возрождают. «Эта народная игра — одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места», - писал о лапте Куприн.

3 - IMG 0522-0В Ярославле на стадионе «Шинник» в субботу прошел открытый чемпионат области по русской лапте. В нем приняли участие четыре мужских и семь женских команд из Борисоглеба, Иваново, наш город представляли спортсмены градостроительного колледжа и ЯрГУ имени Демидова.
Соревнования проходили под порывами штормового ветра, он все время менял направление. Предсказать, откуда подует в следующую секунду, а значит, сделать поправку на ветер при ударе, было практически невозможно. То и дело летящий мяч сдувало в сторону, или во время подачи он вовсе падал к ногам спортсменов. Тем не менее, играли они с полной отдачей.
6  - IMG 0558-001Победителями чемпионата среди мужских и женских команд стала «Борисо-Глебская застава». Несмотря на сложные погодные условия, спортсмены из Борисоглеба  показали высокий уровень игры. Они давно признаны сильнейшими в области - неоднократно становились победителями и призерами на соревнованиях всех уровней и во всех возрастных категориях.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать