07:26
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 сентября 2018

В Ярославле завершился юбилейный, пятый полумарафон

Организаторы постарались, сохранив все ценное от своих предыдущих начинаний, насытить программу праздника интересными новшествами.
1 / 9
Самое любопытное предложила национальная федерация легкой атлетики. В третий раз в Ярославле определялся чемпион России по полумарафону. Но на сей раз забег женщин и мужчин профессионалов разделяла восьмиминтутная пауза. Приблизительно столько уступает российский рекорд женского полумарафона мужскому. Для того, чтобы претендовать на пять денежных призов, представителям сильного пола было необходимо выбрать этот гандикап. Уже после первого десятикилометрового круга стало понятно, что девушкам больше хочется заработать. Татьяна Архипова из Московской области и Ирина Сергеева из Курской оторвались от преследовательниц метров на восемьсот – и темп снижать отнюдь не собирались. И не снизили, победив именно в такой последовательности. Третьей в финишный створ забежала Мария Осокина из Пермского края. И только секунд через восемь после нее финишировал чемпион полумарафона среди мужчин, алтаец Артем Аплачкин. Пятый приз забрал Николай Чавкин из Москвы. Ярославский стайер Александр Терентьев стал тринадцатым в мужском зачете.

В итоге тактические игры дорого обошлись сильному полу – рекорд Федора Шутова, установленный два года назад, не только устоял, но даже и не пошатнулся. Если в прошлом году победителю не хватило для «перезаписи» почти минуты, то на сей раз – ровно двух.

Как ни интересен был чемпионат России, обстановка вокруг него тоже стоила того, чтобы обратить на нее повышенное внимание. Во-первых, на всей «стрелке» традиционно работали представительства всех ярославских спортивных школ. Каждый желающий мог выбрать себе дело по душе. Другой вопрос, что даже пловцы в своей подготовке используют бег – потому все, вплоть до шахматистов и шашистов, на нашем празднике жизни смотрелись очень органично. Во-вторых, все остальные забеги были куда более массовыми. И не зря на пресс-конференции в пятницу руководитель проекта «Бегом по Золотому кольцу» Андрей Кричмара отметил, что именно дистанции 3 и 10 километров от года к году привлекают все больше новичков. В итоге три километра пришлось разбить на два забега (в первом выступила Тина Канделаки со своей командой), а «десятка» стартовала минут пятнадцать – лидеры уже вбегали в подъем от часовни в «медвежьем» овраге, а самые неспешные бегуны еще преодолевали стартовую горку на «стрелке». В рядах лучших стайеров были проверенные бойцы: в недавнем прошлом муниципальный служащий, а ныне – пенсионер  Владимир Белоусов сумел выбежать из пятидесяти минут. В нынешнем сезоне Владимир Николаевич не пропустил ни одного бегового события в регионе. А на Ярославском полумарафоне благословил в трехсотметровый путь свою пятилетнюю внучку.

Вторе место на этой дистанции заняла одна из лучших бегуний России Марина  Поспелова. Вообще, ее специализация – 800 метров, но, как выяснилось, Марина давно хотела пробежать по улицам родного города.

- По сути, я и настраивалась побороться за второе место, - рассказала Марина после финиша. – Составить конкуренцию чемпионке России в беге на десять километров Еленой Коробкиной  было нереально, а все остальное оставалось в моих силах. Что поразило сегодня – это благожелательность соперников. Я начала не очень быстро, ближе к финишу обгоняла многих мужчин, и они меня искренне поддерживали – в такой атмосфере бегать мне давно не приходилось.

В своей возрастной категории победу на дистанции 10 километров одержал еще один ярославец – Евгений Рейхард. На награждении его представили и как бегуна, и как тренера. Три года назад Евгений, действительно, стоял у истоков одной из беговых ярославских школ. Сейчас он работает в другом проекте, но…

- Я практически на всех беговых событиях вижу своих воспитанников, - заметил Евгений. – Практически восемьдесят – а может быть, даже и девяносто – процентов людей, вовлеченных в бег, не перестают заниматься им до конца жизни.

На сцене Евгений стоял вместе со своим тезкой – Евгением Жуковым. Семидесятидевятилетний москвич стал самым опытным бегуном нашего полумарафона. Впрочем, за его спиной – участие в тридцати Московских Международных Марафонах Мира, и тут ему на всей планете вообще нет равных. Попробуй здесь не поверь в главный лозунг всей серии «Бегом по золотому кольцу»: «Бег, преображающий жизнь».

Результаты забега на 21.1 километр
Женщины:  
1 Александра Каланова (Новосибирск) – 01.18.55
2 Ольга Соколова (Рыбинск) – 01.28.05
3 Оксана Ахмедова (Москва) – 1.28.32

Мужчины:
1. Петр Иваненко (Майкоп) – 01.09.54
2. Артем Цибак (Павловский Посад) – 01.10.32
3. Роман Гусев (Рыбинск) – 01.12.03  
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать