09:30
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 февраля 2020

Владимир Жилкин рассказал ярославской молодежи об участии в штурме Берлина

Сегодня во Дворце Пионеров на улице Советской состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий с молодыми ярославцами. На встрече присутствовал офицер, который непосредственно участвовал в штурме ставки германского главнокомандования в рейхсканцелярии – Владимир Алексеевич Жилкин.
1 / 4
- Я участвовал в войне на ее заключительной стадии, – рассказал кавалер двух орденов Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны, полковник Жилкин. - В мае 1944 года я закончил артиллерийское училище и отправился на фронт – освобождать Украину. Затем были бои в Белоруссии, потом мы должны были воевать с Румынией, но эта страна за один день отказалась от сотрудничества с рейхом и стала нашим союзником. А уже после того, как немцы капитулировали, уже в первых числах мая мы начали наводить порядок в Берлине, оказывать помощь населению. Советский солдат был вынужден воевать, но, когда враги поняли его силу, он стал солдатом-защитником даже для немецкого народа. Он тоже настрадался от этой войны.

Выступил перед детьми и председатель совета ветеранов Николай Мошников, который большую часть службы провел на современном «переднем крае»: в РВСН. Николай Николаевич рассказал о своем боевом пути, который закончил преподавателем военного вуза и призвал молодежь к тому, чтобы упорно осваивать точные науки, но не забывать и про физкультуру – слабых в армию не берут.

- Армия – тяжелый груз для общества, но пока ее содержание – вынужденная необходимость, – подчеркнул ветеран Вооруженных сил Советского союза и России.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать