03:57
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 апреля 2008

«Локо» обеспечил себе «серебро», но поборется за «золото»

Ярославские хоккеисты после пятилетнего перерыва вновь вышли в финал чемпионата России.       27 марта Ярославль прильнул к телеэкранам. Канал «Спорт» включили даже те, кто смотрит его раз в два года – во время Олимпиад. Шла прямая трансляция из «Арены-2000». «Локомотив» боролся с нынешним чемпионом России «Металлургом» за выход в финал соревнований. Интерес к матчу подогрели сообщения прессы о предыдущих победах ярославских хоккеистов в нынешнем плей-оффе. В Магнитогорске наши выиграли две игры кряду. И приблизились к заветным медалям, которых не выигрывали уже три года. Последнее золото «Локо» завоевал пять лет назад, а «бронзу» - в 2005 году. Кстати, третье место тогда заняли под руководством нынешнего тренера, финна Кари Хейккиля.      

Билеты на третий полуфинальный матч были раскуплены за несколько часов. На игру приехал даже глава РЖД Владимир Якунин (в третий раз за все время, что ярославская команда называется «Локомотивом» вместо «Торпедо»). В VIP-ложах не хватало мест, и люди наблюдали за ледовыми баталиями стоя.
      

Игра была жесткой и нервной. Дважды на поле выбегали врачи, чтобы оказать помощь хоккеистам. Напряжение достигло такого накала, что металлурги даже завалили судью. Хорошо еще что не придавили - тот отделался легким испугом. А ярославцы осторожничали. Сказывался стиль финского тренера – мощная защита после забитого в ворота соперника гола. Гости выжимали из себя все, на что были способны. И благополучно дошли до овертайма. Дополнительное время  не выявило победителя, судья назначил буллиты. И, казалось, наконец-то возьмут вверх магнитогорцы – мастера буллитных бросков. Но… ярославскую команду спас вратарь  Семен Варламов. Он взял две шайбы и вывел свою дружину в финал.
      

Кари Хейккиля, принесший со своими подопечными  ярославцами «бронзу» в 2005 году, обеспечил «Локомотиву» «серебро», которого, кстати, у нас еще не было в чемпионатах России. Мы трижды завоевывали золото и столько же бронзу. Бог даст, выиграем и четвертые золотые медали. Если сокрушим уфимского «Салавата Юлаева» в финале. Первая игра  завтра. Вечером, забросив все дела,  мы вновь сядем к телевизорам.
       
      

Победы «Локомотива»
1997 – «золото» – главный тренер П. Воробьев
1998 – «бронза» – главный тренер П. Воробьев
1999 – «бронза» – главный тренер П. Воробьев
2002 – «золото» – главный тренер В. Вуйтек
2003 – «золото» – главный тренер В. Вуйтек
2005 – «бронза» – главный тренер К. Хейккиля
2008 – «серебро» или «золото» – главный тренер К. Хейккиля

Автор: Сергей БЕЛЯКОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать