23:29
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 января 2017

Ярославец впервые станет главным тренером сборной России

Сегодня экспертный совет Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) рекомендовал исполкому федерации назначить главным тренером мужской сборной почетного президента волейбольного клуба «Ярославич» Сергея Шляпникова.
Формально, это назначение произойдет через три недели – в начале второй декады февраля на заседании президиума исполкома федерации, где новые тренеры сборной будут обсуждать реализацию своих программ. По сути назначение уже состоялось – и это первый случай в истории советского и российского спорта, когда наставником национальной сборной России станет коренной ярославец.

Означенное решение принято во многом потому, что две попытки омоложения сборной в прошедшем олимпийском цикле практически провалились. Вместе с тем, работа по подготовке резерва, которую курировал Сергей Константинович, давала исключительно высокие результаты. Наша молодежь стала победительницей Универсиады, выиграла несколько чемпионатов Мира и Европы в разных возрастах, стала третьей на Азиатских играх в Баку, где молодежной сборной противостояли взрослые волейболисты уровня национальных сборных. В олимпийскую сборную наша система подготовки резерва делегировала троих игроков, один из которых – Егор Клюка – стал доигровщиком стартового состава на олимпийском турнире в Рио-Де-Жанейро.

Сергей Константинович воспитал несколько поколений российских волейболистов – и он, как никто другой, знает качества каждого их них. Кроме того, у него большой и позитивный  опыт руководства сборными – уже с первым набором кадетов (соперники называли их «Русские ракеты») он выиграл чемпионат Мира и Европы, на молодежном уровне завоевав с этой же сборной еще одно континентальное «золото» и «серебро» чемпионата Мира.

Любопытно, что и тренер национальной женской сборной имеет непосредственное отношение к Ярославлю. Владимир Кузюткин работал в «Нефтянике» (так назывался «Ярославич») в начале сезона 2000-2001 годов. Для Владимира Ивановича это будет уже второе пришествие на высокий пост – в 2010 году он выиграл с женской сборной России чемпионат Мира.
Автор: Анатолий Кононец
Фото из группы VK ВК "Ярославич"

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать