12:49
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 ноября 2012

Три ведра на человека

О таких простых вещах, как вода из крана, мы задумываемся, лишь узнав об очередном повышении тарифов или плановых отключениях. А ведь чуть больше века назад водопровода в нашем городе не было. Первым, кто высказал мысль о его необходимости, был врач, писатель и публицист Никита Васильевич Пирожков.


После окончания университета в Киеве Никита Васильевич Пирожков служил старшим врачом в Могилеве, затем в Харькове. В 1859 году он приехал в Ярославль и до конца жизни работал на благо нашего города.
Никита Васильевич был в числе учредителей созданной в 1861 году бесплатной лечебницы с родильным отделением – он работал в ней безвозмездно в течение 26 лет. Пирожков служил врачом при Демидовском лицее, затем в мужской и женской гимназиях, одно время был директором и преподавателем акушерской школы. Никита Васильевич постоянно боролся за улучшение санитарного состояния нашего города. Именно он в 1864 году обосновал и высказал мысль о необходимости устройства водопровода в Ярославле. Пирожкова поддержал тогдашний губернатор Иван Семенович Унковский. Однако впервые вопрос о водопроводе был поднят лишь в 1873 году на заседании Городской думы. Депутаты долго спорили, где лучше брать воду – из Волги или Которосли. Которосльную воду ярославцы не жаловали из-за повышенной жесткости – жители с Которосльного берега ходили за водой на Волгу. Но и волжская вода вызывала недовольство, так как в весеннее время река наполнялась навозом – в те времена в районе Ильинской площади, ныне Советской, разгуливали коровы, а на Октябрьской площади стада паслись аж до начала Великой Отечественной войны.
Но нашлись и защитники Волги, которые доказывали, что вода из этой реки вдали от берега вполне пригодна к употреблению. А ярославские трактирщики утверждали, что подпочвенная вода «не может доставить собой густоты чая» в отличие от волжской. В городе имелось 57 трактиров, и мнение владельцев этих заведений стало весомым доводом в спорах, какую воду доставлять через водопровод.
В 1875 году при Городской думе была создана комиссия для составления проекта сметы на сооружение водопровода. Возглавить ее доверили инженеру Рылееву. После того как инженер скончался, проектирование было возложено на техника Ореста Полиектовича Вяземского. За удачный проект Вяземский получил вознаграждение – 2400 рублей. А на сооружение водопровода планировалось выделить 100000 рублей.
В 1882 году состоялась закладка ярославского водопровода. С целью экономии расходов многотонный водопроводный резервуар водрузили на сводах Власьевской (Знаменской) башни. Ее надстроили на 10 аршин (чуть более 7 метров) и в надстройке поместили бак на 16 000 ведер воды, а на площадях установили водоразборные будки. Всем ярославцам выдали жетоны на получение 1,2,5 и 10 ведер воды, причем каждому человеку, лошади и корове предписывалось потреблять не более трех ведер водопроводной воды в сутки.
С сооружением в Ярославле водопровода наш город в конце XIX века стал считаться одним из самых благоустроенных в России.

Галина СОКОЛОВА, читатель газеты

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать